Индексация

Индексация присужденных денежных сумм АПК РФ.

Министерство Юстиции РФ подготовило поправки в АПК РФ, касаемо индексации присужденных денежных средств.

Согласно проекту, первая инстанция, которая рассмотрела дело, сможет по заявлению взыскателя или должника проиндексировать на день исполнения решения присужденные суммы. При этом она должна применить индекс потребительских цен по данным Росстата, если иного не устанавливает закон или договор.

Период индексации начнется со дня вынесения решения или (если оно предусматривает выплату в будущем) с момента, когда средства должны были передать взыскателю. Правило не станут применять, если в законе зафиксируют другое положение.

Индексацию не будут проводить с момента вступления в силу судебного акта об обращении взыскания на бюджетные деньги до того, как истечет срок его исполнения.

Поправки подготовили в связи с июльским постановлением КС РФ, а именно;

Арбитражный суд больше не откажет в индексации, сославшись на отсутствие специального закона. Пока его нет, нужно применять индексы потребительских цен, публикуемые Росстатом.

Аналогичный подход действует с января в гражданском процессе. Практика в отношении индексации до 2021 года АПК РФ допускает индексацию взысканных сумм в случаях и размерах, которые либо установлены законом, либо согласованы в договоре. Поскольку закона об индексации нет, рассматриваемый механизм фактически не работает.

Дважды — в 2008 и 2019 годах — Конституционный суд отказывался рассматривать жалобы на норму об индексации. Он отмечал, что кредитору доступны иные меры судебной защиты. Верховный суд указывал, что в качестве альтернативы требованию об индексации следует использовать взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ.

Примеры из практики показывают, что суды толкуют положения АПК РФ буквально и отказывают в индексации Реакция арбитражных судов на позицию КС РФ об индексации в гражданском процессе.

В начале 2021 года Конституционный суд признал частично неконституционной норму ГПК РФ об индексации. Содержательно она не отличается от нормы АПК РФ. КС РФ обязал законодателя внести поправки в регулирование, чтобы механизм индексации заработал. До этого момента в качестве критерия для расчета суммы индексации следует использовать индекс потребительских цен, публикуемый на сайте Росстата.

Заявители в арбитражном процессе начали ссылаться на упомянутую позицию, но суды отказывались ее применять по аналогии КС РФ установил единый подход к индексации в арбитражном и гражданском процессе. Когда в очередной раз в КС РФ поступила жалоба на норму АПК РФ об индексации, суд принял ее к рассмотрению.

Для случая, когда в спорных правоотношениях вопрос о размере индексации не урегулирован ни законом, ни соглашением сторон, установлено такое же, как и для гражданского процесса, правило.

Арбитражные суды должны применять индексы потребительских цен, которые публикует Росстат на своем сайте.

КС РФ подчеркнул: индексация присужденных сумм не является мерой гражданско-правовой ответственности.